649 100 395

TE CONECTAMOS CON LA NATURALEZA

Expedición Paleontológica en Albarracín

Excursiones para ver fósiles

Objetivo: Dar a conocer el fascinante mundo de la Paleontología durante un fin de semana completo dedicado a explorar algunos de los mejores yacimientos fósiles de la Sierra de Albarracín.

Punto de encuentro:  "Casa de Los Maestros", en Moscardón (Teruel).

Información Transporte Público. Se abre la posibilidad de compartir viaje con miembros de la organización u otros clientes.

Programa:   

  • Sábado a las 9:00 h.: Charla "Introducción a la Paleontología", con presentación de diapositivas y exposición de fósiles, en la Casa de Los Maestros de Moscardón.
  • Sábado a las 11:00 h.: Itinerario didáctico en el yacimiento de Moscardón,  conducido por el paleontólogo Jesús Herrero Gascón.
  • Sábado a las 14:30 h.: Comida en  el restaurante del pueblo.
  • Sábado a las 16:30 h.: Itinerario guiado en el Barranco de La Hoz (Calomarde).
  • Domingo a las 10:00 h.: Exploración de fósiles en yacimientos de Frías de Albarracín.
  • Domingo a las  11:00 h.: Visita a la Sima de Frías de Albarracín.
  • Domingo a las 11:30 h.: Visita al nacimiento del Río Tajo.
  • Domingo a las 12:00 h.: Exploración de fósiles en yacimientos de Villar del Cobo y Griegos.
  • Domingo a las 14:00 h.: Itinerario guiado y picnic en la Sierra del Tremedal. 
  • Domingo a las 16:30 h.: Exploración de fósiles del Paleozoico en yacimiento de Orihuela del Tremedal.
  • Domingo a las 18:00 h.: Despedida y regreso.         

Fechas:  Disponible entre los meses de mayo y noviembre.

Precios: 80 €/persona (mínimo 4 persponas). 70 €/persona para grupos entre 5 y 8 personas. Incluye los servicios de Guía de Montaña UIMLA/AEGM y biólogo intérprete de la naturaleza durante los itinerarios guiados, visitas guiadas a los yacimientos paleontológicos, material óptico (prismáticos), dossier técnico, reportaje gráfico, seguro de accidentes e I.V.A. No incluye los gastos de alojamiento y manutención. 

Alojamientos recomendados: Casa Rural "Casa de Los Maestros" y Hotel Rural "El Castellar", en Moscardón (Teruel). 

Material recomendado: Calzado apropiado de montaña, mochila, cantimplora o botella de agua, protección solar, ropa de abrigo (forro, chubasquero, gorro, guantes...) y ropa de cambio.

Material a disposición de los participantes: Botiquín de Primeros Auxilios, equipos ópticos  para la observación terrestre (prismáticos), lupas, bastones de trekking, frontales o linternas, guías de campo y barritas energéticas.

Inscripción: A través del  Formulario de Reserva.

Cuaderno Técnico: Introducción a la Paleontología.

Para  más información, consulta las crónicas de las salidas en nuestro Cuaderno de Campo: 

CRÓNICAS EXPEDICIÓN PALEONTOLÓGICA EN LA SIERRA DE ALBARRACÍN

ExpediciónPaleo150620191
ExpediciónPaleo1506201934
ExpediciónPaleo1506201950
ExpediciónPaleo1506201975
ExpediciónPaleo1506201971
ExpediciónPaleo1506201965
ExpediciónPaleo1506201967
ExpediciónPaleo1506201957
ExpediciónPaleo1506201914
ExpediciónPaleo1506201926
ExpediciónPaleo1506201994


E-mail: info@graellsia.com

© 2019 GRAELLSIA ECOTURISMO  Todos los derechos reservados.


Política de Privacidad          Términos y Condiciones

649 100 395

SiteLock
PayPal.Me

Graellsia Ecoturismo

Calle Tomillo, 3 San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Spain)

Calle La Mata, 5 Peguerinos (Ávila, Spain)