649 100 395

TE CONECTAMOS CON LA NATURALEZA

Curso de Orientación Topográfica

Curso de Orientación

CONTENIDOS

Sistemas de Proyección Cartográfica

Sistemas de Coordenadas

Interpretación de los Mapas Topográficos

Declinación Magnética

Orientación con Mapa y Brújula

Orientación con GPS

Orientación por Medios Naturales

Lugar:  Peguerinos, Sierra de Malagón (Ávila).

Punto de Encuentro: Sede de la Asociación de Turismo de Peguerinos (Ávila), a las 11:00 h. Información Transporte Público (línea 665 desde San Lorenzo de El Escorial).

Duración: 8 horas.

Horario: Desde las 11:00 h. hasta las 19:00 h. aprox.

Fechas: Disponible todo el año. Programado un curso para el Domingo, 29 de diciembre de 2019: ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN.

Precios: 45€/persona. 25€/persona para los simpatizantes de la Asociación de Turismo de Peguerinos. Incluye sesión teórica, dossier técnico, sesión práctica durante una ruta con guía AEGM, material de orientación (mapas, brújulas...), reportaje gráfico, certificado y seguro de accidentes. Por tratarse de una formación reglada, está exenta de  I.V.A. 

Alojamiento recomendado: Camping Valle Enmedio, en Peguerinos (Ávila).

Grupo máximo: 8 participantes.

Material recomendado: Calzado apropiado de Montaña, chubasquero, gafas de sol, crema protectora, protector labial, cantimplora o botella de agua y comida.

Material a disposición de los participantes: Mapas, brújulas, papel, lápices, reglas, escuadras, transportadores... Botiquín de primeros auxilios, bastones de trekking, prismáticos, lupas.

Inscripción: A través del  Formulario de Reserva.

Sistemas de Proyección Cartográfica: Explicaremos cómo se representa en un plano una superficie de tres dimensiones. Hablaremos del geoide, del elipsoide y de los diferentes sistemas proyección cartográfica: Cilíndrica, cónica, polar, Mercator, UTM y UPS.

Sistemas de Coordenadas: ¿Qué son las coordenadas geográficas? Hablaremos de la latitud, de la longitud y aprenderemos a establecer las coordenadas geográficas de cualquier punto de la superficie terrestre. Pero la base de la cartografía terrestre de la mayoría de los estados del mundo es el Sistema Cartográfico UTM (Universal Transversal Mercator). Aprenderemos a establecer las coordenadas UTM de cualquier punto donde nos encontremos: Husos, bandas, Datum...

Interpretación de los Mapas Topográficos: Hablaremos de la historia de la cartografía y de los  diferentes tipos de mapas. Aprenderemos a manejar las escalas y a reconocer  los diferentes  accidentes geográficos con la ayuda de las curvas de nivel y los signos convencionales. Hablaremos del desnivel, de la distancia reducida, de la distancia  geométrica, de los perfiles topográficos... Y lo más importante: Enseñaremos a planificar itinerarios con la ayuda de los mapas topográficos, ya sea en papel o con la ayuda de herramientas como Iberpix, Wikiloc...   

Declinación Magnética: ¿Qué es la Declinación Magéntica? ¿Cómo nos afecta para el manejo de la brújula? Aprenderemos a manejar los conceptos de rumbo y  acimut.   

Orientación con Mapa y Brújula: Enseñaremos a manejar correctamente una brújula topográfica. Aprenderemos a orientar el mapa con la brújula, a marcar rumbos, a corregir la declinación, a tomar rumbo a un objetivo, a establecer nuestra posición con la ayuda del mapa y la brújula, aprenderemos a tomar un posicionamiento simple, a triangular... Aprenderemos también a sacarle todo el probecho a  un altímetro, y conoceremos otros aparatos muy útiles en topografía, como el curvímetro. 

Orientación con GPS: ¿Qué es un GPS y como funciona? Aprenderemos a configurar un GPS y a interpretar toda la información que nos puede proporcionar. ¿Sustituye el GPS a la brújula y al mapa? ¿Cuáles son sus ventajas y sus inconvenientes?  Enseñaremos a manejar conceptos como track, waypoint, geocaching...                         

Orientación por Medios Naturales: ¿Y si no tenemos mapa, brújula ni GPS? Aprenderemos a interpretar los diferentes signos que nos ofrece la Naturaleza que nos pueden ayudar a orientarnos. Podemos orientarnos observando e interpretando la vegetación que nos rodea, observando las rocas, los troncos de los árboles, los bosques... Podemos orientarnos con bastante precisión con la ayuda  del sol, de la luna y de las estrellas.           

OBJETIVOSQue aprendas a planificar tus salidas y a moverte por el Medio Natural con la suficiente autonomía y  la máxima seguridad, conociendo y manejando las diferentes técnicas de orientación topográfica. 

           

PROGRAMA: Después de darnos la bienvenida entregaremos el dossier técnico e iniciaremos la sesión teórica, en la que trataremos de asentar todos los conceptos básicos de Cartografía. Por la tarde, iniciaremos un recorrido por el medio natural durante el cual  realizaremos varios ejercicios prácticos, para poner en práctica las diferentes técnicas de orientación. Durante esta ruta pondremos varios objetivos y trataremos de alcanzarlos con el dominio de las técnicas aprendidas.

CursoOrientación020620191
CursoOrientación0206201929
CursoOrientación020620194
CursoOrientación0206201928
CursoOrientación0206201923
CursoOrientación0206201918
CursoOrientación0206201932
CursoOrientación0206201926
CursoOrientación020620192
CursoOrientación070920191
CursoOrientación1505201818


E-mail: info@graellsia.com

© 2019 GRAELLSIA ECOTURISMO  Todos los derechos reservados.


Política de Privacidad          Términos y Condiciones

649 100 395

SiteLock
PayPal.Me

Graellsia Ecoturismo

Calle Tomillo, 3 San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Spain)

Calle La Mata, 5 Peguerinos (Ávila, Spain)