649 100 395

TE CONECTAMOS CON LA NATURALEZA

Pico Almanzor

Ascensión guiada al Pico Almanzor

DATOS TÉCNICOS

Distancia

12,30 km

Tipo de Itinerario

Ida

Desnivel +

898 m.

Desnivel -

1073 m.

Cota máxima

2592 m.

Cota mínima

1761 m.

Duración aprox.

8 horas

Nivel de Dificultad

3 (Alto)

Avistamiento de Aves
Trepadas
Geología
Orientación
Fauna
Peligro
Paisajes
Preparación Física
Flora
Refugio
Aislamiento/Evasión
Cumbre

Punto de Encuentro: Casa del Parque "Pinos Cimeros", en Hoyos del Espino (Ávila). Se abre  la posibillidad de compartir viaje con miembros de la organización u otros clientes.   

Programa: La ascensión requiere de dos jornadas, una primera jornada de aproximación con pernocta en la Laguna Grande (refugio "Laguna Grande de Gredos" o vivac), y una segunda jornada de ascensión y travesía con regreso a La Plataforma.

Hora de salida: 16:00 h. de la primera jornada.

Hora de llegada: 20:00  h. aprox. del día siguiente.

Fechas: Diponible entre los meses de junio y octubre. 

Precios: 90€/persona (mínimo 4 personas). 75€/persona para grupos de 5 a 8 personas. Incluye los servicios de guía de Montaña UIMLA/AEGM y biólogo intérprete de la Naturaleza durante las dos jornadas, material óptico (prismáticos), material de seguridad individual y colectivo, reportaje gráfico, seguro de accidentes  e I.V.A. No incluye alojamiento en el refugio ni gastos de manutención.

Alojamiento recomendado:  Hotel Rural "JJ", en Hoyos del Espino (Ávila).   

Perfil del senderista: Apta para  senderistas habituados al terreno de Montaña. 

Material recomendado: Calzado  apropiado de Montaña (caña alta), mochila para travesías (35-45 l.), saco de dormir, ropa de abrigo (chaqueta, chubasquero), ropa de cambio (camiseta, calcetines...), aseo personal (toalla, jabón, cepillo dental...), protección solar (gorra, gafas de sol, crema solar...), cantimplora o botella de agua, comida para la jornada de ascensión, bolsas de basura y  cuaderno de campo.

Material a disposición de los participantes: Botiquín de Primeros Auxilios, material de seguridad (casco), bastones de trekking, linternas y frontales,  guías de campo  y barritas energéticas.

Inscripción: A través del  Formulario de Reserva.

Marco Geográfico: Sierra de Gredos, en extremo occidental del Sistema Central.

Entorno Natural: Roquedos graníticos, circos y lagunas de origen glaciar, arroyos de montaña y pastizales alpinos.

Elementos de Interés Ecológico: Pastizales alpinos del Prado de las Pozas y El Sestil, Laguna Grande de Gredos y roquedos graníticos del Circo de Gredos.

Elementos de Interés Geológico: Garganta, Laguna y Circo de Gredos, donde predominan los materiales graníticos sometidos a erosión glaciar y gelifracción.   

Elementos de Interés Cultural: Calzada Romana del Puerto del Pico, Crucero Gótico de Hoyos del Espino (s. XV), Santuario Mariano de Hoyos del Espino (iglesia gótica del s. XVII), Casa del Parque "Pinos Cimeros" de Hoyos del Espino y Refugio "Laguna Grande de Gredos".

Flora destacada: En la vertiente norte de la Sierra de Gredos predominan los pinares de Pino Albar (Pinus sylvestris), como los presentes en el entorno de Hoyos del Espino. Acompañan a estos pinos los matorrales típicos como el Rosal Silvestre o Escaramujo, la Zarzamora, el Espino Blanco, la Jara, la Escoba... El arbolado desaparece a partir de los 1.800 m. de altitud dando paso a los piornales de Cytisus purgans, preludio de las praderas alpinas en las que podremos encontrar especies como el Cervuno (Nardus stricta),  la Pajarita de Montaña (Linaria alpina), la Flor del Viento (Pulsatilla alpina) o la Manzanilla de Gredos (Santolina oblongifolia). Son relativamente frecuentes las formaciones turbosas donde podremos encontrar plantas carnívoras como la Drosera rotundifolia. En las zonas  de los roquedos pondremos especial atención en localizar dos endemismos de gran relevancia botánica, como son el Dragón de Gredos (Antirrhinum grosii) y la Consuelda del Alamanzor (Saxifraga pentadactylis almanzorii). Buscaremos el helecho rupícola Cryptogramma crispa y otros helechos interesantes  como Blechnum spicant. También hablaremos del Liquen Geográfico (Rhizocarpon geographicum), responsable de la coloración amarillenta de las rocas de Gredos, y  de otros líquenes alpinos  que veremos en las rocas más altas.                           

Fauna destacada: La Cabra Montés representa el elemento faunístico por excelencia de la Sierra de Gredos. Aunque estuvo a punto de desaparecer a finales del siglo XIX, gracias a la protección establecida en 1905 como "Coto Real" y a la actual figura de protección como Parque Regional,  hoy la Sierra de Gredos cuenta con una de las mayores poblaciones ibéricas de Cabra Montés. Hace años que no se ve al lobo por la sierra, pero campan a sus anchas otros predadores como el Zorro o la Garduña.   En las zonas altas trataremos de ver o localizar rastros del Topillo Nival.  Veremos volar Cuervos, Chovas, algún Buitre Leonado, quizás algún Buitre Negro... Si las condiciones son las óptimas, en las zonas altas también podríamos ver algún Acentor Alpino, algún Colirrojo Tizón, al Roquero Rojo, a la Bisbita Alpina, la Collalba Negra, Alondras... La Culebra Lisa Europea se deja ver por aquí de vez en cuando; también el Lagarto Ocelado,  la Lagartija Ibérica y la Lagartija Carpetana. En el entorno de la Laguna Grande, en las charcas adyacentes y en los arroyos trataremos de localizar a la Salamandra de Gredos (Salamandra salamandra almanzoris), subespecie endémica del Sistema Central. Pondremos también especial atención en algunos insectos que podremos ver por la zona, como la Chicharra de Montaña (Lluciapomaresius stalii), libélulas, mariposas, escarabajos...                              

ITINERARIO: Durante la jornada de aproximación el itinerario discurre por la ruta clásica entre La Plataforma de Gredos y el Refugio "Laguna Grande de Gredos".  Haremos esta ruta durante la tarde con la idea de llegar al refugio a la hora de cenar.  Para la ascensión utilizaremos la vía  de la Portilla Bermeja, alternativa a la tradicional vía de la Portilla del Crampón. Una vez coronada la cumbre del Almanzor, cruzaremos la afilada cresta  del Cuchillar de Ballesteros,  pasando por la Portilla de los Cobardes, para llegar al  Collado del Venteadero, en la base de La Galana, segunda cumbre de Gredos.  Desde este collado bajaremos por una profunda canal hacia la Hoya Antón, lugar donde descansaremos antes de retomar el sendero  que nos conducirá de nuevo hacia el refugio y La Plataforma de Gredos.     

                     

DIFICULTAD: Subir  a la más elevada cumbre del Sistema Central exige un mínimo de preparación física y  estar habituado a las sensaciones de la alta montaña.  No es una montaña apta para las personas con vértigo ni para principiantes.  El tramo de ascensión entre la Hoya Antón y la Portilla Bermeja es el más exigente en cuanto a esfuerzo físico, pero lo realizaremos a ritmo suave para garantizar que todos puedan subir.  Alcanzar la cumbre implica usar las manos  en varias trepadas. Algunos de los pasos son expuestos y exigen extremar al máximo  las precauciones y poner las manos y los pies exactamente donde lo indica el guía. Durante la travesía del Cuchillar de Ballesteros habrá que ir  con mucho cuidado, siguiendo atentamente las indicaciones del guía. Por lo demás, la ruta es sencilla y cómoda, permitiéndonos disfrutar de panorámicas verdaderamente espectaculares.


Para  más información, consulta las crónicas de las salidas en nuestro Cuaderno de Campo: 

                       CRÓNICAS ASCENSIÓN AL PICO ALMANZOR                   

PicoAlmanzor3007201714
Almanzor030920178
Almanzor0309201756
Almanzor0309201774
Almanzor2209201939
PicoAlmanzor3007201725
Almanzor2209201933
Almanzor2209201923
Almanzor2209201912
Almanzor0309201721
Almanzor2209201925
PicoAlmanzor3007201744
Almanzor0309201741
PicoAlmanzor3007201727
Almanzor0309201726


E-mail: info@graellsia.com

© 2019 GRAELLSIA ECOTURISMO  Todos los derechos reservados.


Política de Privacidad          Términos y Condiciones

649 100 395

SiteLock
PayPal.Me

Graellsia Ecoturismo

Calle Tomillo, 3 San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Spain)

Calle La Mata, 5 Peguerinos (Ávila, Spain)